Vereine


Vereinsname   Ansprechpartner   Mail /  Homepage
Ortsvorsteherin Mainz-Hechtsheim
Tatiana Herda Munoz
Tel. 06131 504069

Tatiana.Herda-Munoz@stadt.mainz.de

Bauern u. Winzerverein Mainz-Hechtsheim
Markus Clauß
Tel. 06131 - 9728942
oder 593689

mc@zehe-clauss.de

Homepage
Bündnis '90 - Die Grünen Mainz-Hechtsheim
Dr. Rupert Röder Tel.

hechtsheim@gruene-mainz.de
CDU Stadtbezirksverband Mainz-Hechtsheim
Manuela Matz
Tel. 06131 - 617607

Hans-Peter Bohland
Tel. 06131 - 957890

ela@manuela-matz.de



hp@bohland.biz
Convivium
Reinhold Schäfer
Tel. 06131 - 9721120

Siegfried Kremer
Tel. 83 33 43

reinhold.schaefer1@gmx.de



Kremer-MS@GMX.de

CVJM Chr. Verein Junger Menschen Mainz-Hechtsheim
Peter Kilian
Tel. 06131 - 504190

peter.kilian-mz@web.de

Homepage
Deutsches Rotes Kreuz Ortsverein Hechtsheim
Jan Braunschedel  Tel. 06131 - 8868184

info@drk-hechtsheim.de

Homepage
Vorsitzender Kirchenvorstand ev.Kirchengemeinde Hechtsheim
Ulrich Prätorius
Ludwig-Strecker-Straße 26a

KV@familie-praetorius.de

Homepage
FDP Mainz-Hechtsheim
Jan-Hendrik Driessen
Tel. 06131 - 211441

info@driessen.de

Fit & Gesund Mainz-Hechtsheim e.V.
Ingo Schultheis
Tel. 06131 - 945424

ingo.schultheis@lgb-rlp.de

Homepage
Fidelia Narrhalla e.V.
Niko Meurer
Tel. 06131 - 5530118

verein@fidelia-narrhalla.de

Homepage
Förderverein der IGS Auguste Cornelius Mainz-Hechtsheim e.V.
Reinhard Schwarz
Tel. 06131 - 0170-8133112

schwarz.r-mz@t-online.de

Homepage
Förderverein kath. Kindergarten St. Pankratius Mainz-Hechtsheim e.V.
Constanze Diehl
Tel. 06131/6221751

foev-kita-st-pankratius@gmx.de

Homepage
Freie Wähler Hechtsheim
Gerhard Wenderoth
Tel. 06131 -

info@freie-waehler-mainz.de

Freiw. Feuerwehr Mainz-Hechtsheim e.V.
Dominik Bouché
Tel. 0176-20 08 94 20

verein@ff-hechtsheim.de

Homepage
Geflügelzuchtverein Mainz-Hechtsheim
Willi Schäfer
Tel. 06131 - 59822




Gewerbeverein Hechtsheim
Marina Stieb
Tel. 06131 - 509400

m-stieb@t-online.de


Hechtsheimer Dragoner Garde
Michael Licht
Tel. 06131 - 509390

kontakt@hechtsheimer-dragoner.de

Homepage
"Die Gruppe" Hechtsheim Hobbykünstler
Marita Fuchs-Keßler
Tel. 06131 - 504035

marita@fuchs-mainz.de

Homepage
KAB Kath. Arbeitnehmer Bewegung Mainz-Hechtsheim
Benita Schmidt (Vorsitzende)
Tel. 06131 - 581631
Hans Becht
Tel. 06131 - 504248

sbenita20@aol.com
hansbecht@web.de

Kerbejugend Mainz-Hechtsheim e.V.
Patrik Hasemann
Tel. 0175 5987769

kerbejugend-hechtsheim@gmx.de

Kirchbauverein St. Pankratius Mainz-Hechtsheim
Paul Brömmel
Tel. 06131 - 504590

pm.broemmel@gmail.com

Homepage
Kegelclub "Scharf Vorbei" Mainz-Hechtsheim
Frank Grimm
Tel. 06131 - 52117 und 0175-4308115

frank.grimm@honeywell.com

Mainzer Kleppergarde 1856 e.V. Mainz-Hechtsheim
Hans Peter Müller
Tel. 06131 - 882777

info@mkg1856.de

Homepage
LandFrauenverein Mainz- Hechtsheim
Silvia Enders
Tel. 06131 - 504941

landfrauen.hechtsheim@web.de

Homepage
Männer-Quartett 1879 e.V. Mainz-Hechtsheim
Werner Kron
Tel. 06131 - 59651



Homepage
Musikverein Hechtsheim 1903 e.V.
Ralf Peters
Tel. 06131 - 335517

info@mvh-bigband.de

Homepage
ödp Mainz-Hechtsheim
Prof. Dr. Felix Leinen
Tel. 06131 - 8862970

felix.leinen@oedp.de

PSV Polizei-Sport-Verein
Rainer Hussong
Tel. 06131 - 593164

rainer.hussong@onlinehome.de

Homepage
Radfahrer-Verein 1910 e.V. Mainz-Hechtsheim
Sven Beller
Mobil: 0179 5386857

RV-Hechtsheim@t-online.de

Homepage
Reit- und Fahrverein 1929 e.V. Mainz-Hechtsheim
Karl Kerz
Tel. 06131 - 593688

reithalle.kerz@t-online.de

Homepage
Reitsportverein Schwarz-Weiß 1975 e.V. Mainz-Hechtsheim
Gerhard Muy
Tel. 06131 - 504073

gerhard-muy@t-online.de

SPD Ortsverein Mainz-Hechtsheim
Christine Pohl
Tel. 06131 - 6690894

hechtsheim@spd-mainz.de

Homepage
Tanz-Club Rot-Weiss Casino Mainz e.V.
Matthias Dorn
Tel. 06131 - 497 2345

vizepraesident@tanzen-in-mainz.de

Homepage
Trauernde Eltern & Kinder Rhein-Main e.V.
Nicole Sieben
Tel. 06131-6172658

kontakt@eltern-kinder-trauer.de

Homepage
TSG 1892 e.V. Mainz-Hechtsheim
Jugendleiter Markus Albrecht Tel. 0171-4828251

Sportlicher Leiter Steffen Herzberger Tel.

TSG-HECHTSHEIM@gmx.de

Turnverein 1882 e.V. Mainz-Hechtsheim
Ulrike Cohnen
Tel. 06131 - 9208924

mail@tv-hechtsheim.de

Homepage
Sozialverband VdK Ortsverband Mainz-Hechtsheim
Karl-Heinz Vad
Tel. 06131 - 213436

vad-mz@t-online.de

Homepage
Verein der Freunde und Förderer der Theodor-Heuss-Schule Mainz-Hechtsheim
Julia Mohr
Tel. 06131 -  

vorstand@ths-mainz-foerderverein.de .

Homepage
Verein Hechtsheimer Ortsgeschichte 1988
Ottmar Schwinn
Tel. 06131 - 4827830

ottmar.schwinn@online.de

Homepage
1.FC Willy Wacker Mainz- Hechtsheim  
Michael Licht
Tel. 06131 - 509390

kontakt@willywacker.de

Homepage



Bitte beachten Sie ...
Verweise und Links

Wir erklären hiermit ausdrücklich, dass zum Zeitpunkt der Linksetzung die entsprechenden verlinkten Seiten frei von illegalen Inhalten waren. Der Autor hat keinerlei Einfluss auf die aktuelle und zukünftige Gestaltung und auf die Inhalte der gelinkten/verknüpften Seiten. Deshalb distanziert er sich hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten/verknüpften Seiten, die nach der Linksetzung verändert wurden. Diese Feststellung gilt für alle innerhalb des eigenen Internetangebotes gesetzten Links . Für illegale, fehlerhafte oder unvollständige Inhalte und insbesondere für Schäden, die aus der Nutzung oder Nichtnutzung solcherart dargebotener Informationen entstehen, haftet allein der Anbieter der Seite, auf welche verwiesen wurde.